Reinhard Gaedike

Reinhard Gaedike Vita:

Jahrgang 1942

Nach dem Abitur Studium der Biologie an der Humboldt-Universität Berlin, Abschluss 1965 mit der Diplomarbeit "Die Genitalien der europäischen Epermeniidae".

Seit August 1965 bis September 2007 Mitarbeiter am Deutschen Entomologischen Institut (DEI) Eberswalde, später Müncheberg.

Bis 1968 Bearbeitung bibliographischer Themen in der Abteilung Bibliographie und Bibliothek (Registerband des Index Litteraturae Entomologicae, Serie II), danach Wechsel in die Abteilung Taxonomie der Insekten.

1970 Promotion mit der Arbeit "Revision der Epermeniidae".

Hauptthemen der wissenschaftlichen Arbeit während der Arbeit am DEI:

  • Systematische, taxonomische und faunistische Forschungen über verschiedene Mikrolepidopterenfamilien (Tineidae, Epermeniidae, Acrolepiidae, Douglasiidae);
  • Bibliographische und entomohistorische Arbeiten:
    • Bibliographie der Elateridenlarven-Literatur;
    • Bibliographie der Bestimmungstabellen europäischer Insekten;
    • Neubearbeitung des Index Litteraturae Entomologicae, Serie I;
    • Weiterführung des Biographischen Katalogs in der Bibliothek.

Im April 2005 begann für mich die Freizeitphase im Rahmen der Teilzeitvereinbarung vom September 2002. Zu diesem Zeitpunkt veränderte sich auch mein Lebensumfeld, da meine Frau und ich nach Bonn gezogen sind.

Die Möglichkeiten zur Fortführung der wissenschaftlichen Arbeiten an Mikrolepidopteren wurden dadurch allerdings nicht geschmälert. Im Rahmen einer Vereinbarung mit dem DEI wurden mir als freiem Mitarbeiter des DEI Teile der Institutssammlung (Familien Tineidae, Epermeniidae, Acrolepiidae, Douglasiidae) übergeben, so dass damit die Basis für die weiteren taxonomisch-faunistischen Arbeiten an diesen Familien vorhanden war. Außerordentlich wichtig hierfür ist die Möglichkeit der Nutzung der Bibliotheksbestände in Form von Kopien . Gleichzeitig wird die Sammlung kuratorisch betreut.

Es erscheint sinnvoll, die in der letzten Zeit durchgeführten Arbeiten zu nennen, sowie einige Bemerkungen zu den geplanten Projekten der nächsten Zeit zu machen. Determinationen von Aufsammlungen zahlreicher Kollegen sowie von Sammlungsbeständen vieler Museen standen, wie schon in der Vergangenheit, im Mittelpunkt der wissenschaftlichen Arbeit. Ergebnis dieser Untersuchungen ist fast immer ein großer Zuwachs an Kenntnis zur rezenten Verbreitung der Arten, zahlreiche Neufunde für verschiedene Länder sowie Wiederfunde nach der Originalbeschreibung sind das sichtbare Ergebnis. Damit findet sich die Gelegenheit, die innerspezifische Variabilität im Bau des Genitalapparates zu erkennen und zu dokumentieren, eine wichtige Grundlage für die Bearbeitung der Tineidae für die Reihe “Microlepidoptera of Europe”. Daneben gibt das untersuchte Material Anlass zur Beschreibung bisher unbekannter Taxa. Zu einigen Projekten. - Bearbeitung der Tineidae für die Reihe “Microlepidoptera of Europe”: Im Verlaufe der letzten Monate wurden die bisher bekannten Angaben zum Vorkommen der europäischen Arten (für Europa und für die übrige Paläarktis) sowie alle bisher verfügbaren Daten zur Lebensweise zusammengestellt und in die Rohfassung des Manuskriptes übertragen. Daneben konnten für zahlreiche Arten neue Zeichnungen des Genitalapparates angefertigt werden, in denen die Variationsbreite im Genitalbau dokumentiert wird. - Bearbeitung der Tineidae der United Arab Emirates: Zusätzliche Sammelausbeuten wurden eingearbeitet und das Manuskript an die Redaktion gegeben. Eine Veröffentlichung ist Ende 2008 geplant. Die Einbeziehung der Ergebnisse der Untersuchung der Tineidae aus dem Jemen und aus dem Oman war aus formalen Gründen nicht möglich, es wird eine gesonderte Bearbeitung erfolgen. - Nachträge zur “Deutschlandliste”: Nach der Veröffentlichung des ersten Beitrages für den Zeitraum 1999 - 2007 wurde die Erfassung der danach erschienenen Literatur fortgesetzt. Auf dem Mikrolepidopterologen-Treffen im Herbst 2008 wird das Ergebnis vorgestellt und die bisher noch nicht publizierten Neumeldungen der Kollegen mit aufgenommen. Die Veröffentlichung ist für Anfang 2009 geplant. - Tineidae des Jemen und des Oman: Die Bearbeitung der umfangreichen Sammelausbeuten aus beiden Ländern (Museen Berlin und Kopenhagen) ergab eine Fülle neuer Daten zur Verbreitung bisher bekannter Arten sowie die Entdeckung einer Reihe neuer Taxa. Die Untersuchung zeigte, dass die Tineiden-Fauna des Jemen stark durch die Afrotropis geprägt ist, es wurden weniger paläarktische Faunenelemente gefunden. - Tineidae von Marokko: In Aufsammlungen aus dem Museum Kopenhagen sowie in den der Kollegen E. Bettag, M. Meyer und A. Werno fanden sich einige neue Arten, die zusammen mit faunistisch interessanten Meldungen schon bekannter Arten demnächst beschreiben werden. - “Fauna Europaea:” Im Herbst diesen Jahres erfolgt eine Aktualisierung der vor mehreren Jahren erfolgten Zusammenstellung zum Vorkommen der Tineidae, Epermeniidae, Acrolepiidae, Douglasiidae in Europa. Daneben wird das Vorkommen der Mikrolepidopteren in Deutschland auf der Grundlage der aktuellen Deutschlandliste aktualisiert. - “Microlepidoptera Palaearctica:” Nachdem im Frühjahr 2008 die Symmocidae-Bearbeitung als Band 13 erschienen ist, wird als Band 14 die Revision des noch ausstehenden Teils der Pterophoridae (Bearbeiter E. Arenberger) veröffentlicht. September 2008 Sonstiges:

Ich bin jederzeit sehr interessiert daran, Material der von mir bearbeiteten Familien aus Sammelausbeuten zu bearbeiten: Tineidae der Paläarktis; Epermeniidae, Acrolepiidae und Douglasiidae weltweit.

Bei Interesse bitte ich um Nachricht:

Florusstraße 5, 53225 Bonn, GERMANY

email: tinagma@msn.com

Im Rahmen der Gesamtrevision des Sammlungsbestandes des DEI zum Ende des Jahres 2008

wurde, allerdings etwas detailierter, eine Erfassung der Teilsammlung Tineidae, Epermeniidae, Acrolepiidae und Douglasiidae vorgenommen, die im Rahmen eines Dauerleihvertrages von mir als Grundlage weiterer wissenschaftlicher Arbeiten genutzt wird.

 

Das Ergebnis ist in den folgenden Tabellen zusammengestellt.

 

Familie: Tineidae

Gesamtzahl der Tineidenarten in der Sammlung:

484 Arten in 6197 Exemplaren mit 2035 mikroskopischen Präparaten (Genitalpräparate)

In dieser Zahl sind 52 Arten (119 Exemplare) aus der Nearktis enthalten, die nicht detailliert aufgeführt sind.

 

 

Gattung

Art

Region

Anzahl

(Falter/Präp.)

 

Dryadaula Meyrick, 1893

[= Cyane Chambers, 1873; = Chorocosma Meyrick, 1893; = Ditrigonophora Walsingham, 1897; = Choropleca Durrant, 1914; = Opsodoca Meyrick, 1919; = Diachalastis Meyrick, 1920; = Thermocrates Meyrick, 1936; = Archimeessia Zagulajev, 1970; = Strophalinga Gozmány & Vary, 1973]; = Reinhardia Satschkov, 1995; = Slitereia Satschkov, 1995

 

 

 

   

1

 

zinica (Zagulajev, 1970)

Pal

2 PT/1

2

 

hellenica (Gaedike, 1988)

Pal

9 + 3 PT/7

3

 

irinae (Savenkov, 1989)

Pal

2

4

 

pactolia Meyrick, 1902

Pal

9/4

5

 

heindeli Gaedike & Scholz, 1998

Pal

6 + 6 PT/4

 

Hapsifera Zeller, 1847

[= Euplocera Ragonot, 1895;= Pseudohapsifera Amsel, 1935]

     

6

 

luridella Zeller, 1847

[= pustulatella Lucas, 1942; = eburnea Butler, 1881; = palaestinensis Rebel, 1901; = badiaria Turati, 1934; = albicapilla Turati, 1926; = cyrenaicensis Turati, 1924; = torulosa Turati, 1919; = baliopsamma Meyrick, 1921; = kerbelella Amsel, 1949; = luridella ssp. susaella Amsel, 1959; = asiatica Amsel, 1949]

Pal

62/4

7

 

multiguttella (Ragonot, 1895)

[= jerichoella Amsel, 1935; = maculata Walsingham, 1907]

Pal

7/3

8

 

punctata Petersen, 1961

Pal

6/4

9

 

glebata Meyrick, 1908

Afr

1/1

10

 

ochroptila Meyrick, 1908

Afr

1

11

 

marmarota Meyrick, 1914

Afr

1/1

 

Hapsiferona Gozmány, 1967

     

12

 

glareosa (Meyrick, 1912)

Pal/Afr

4/4

 

Dasyses Durrant, 1903

     

13

 

barbata (Christoph, 1882)

[= cinereella Caradja, 1926]

Pal

2/2

 

Scalidomia Walsingham, 1891

     

14

 

hoenei Petersen, 1991

Pal

2 PT/2

15

 

horridella (Walker, 1863)

Afr

2

 

Hypophrictis Meyrick, 1916

     

16

 

conspersa (Matsumura, 1931)

[= capnomicta Meyrick, 1934]

Pal

3/1

 

Psecadioides Butler, 1881

[= Luffiodes Matsumura, 1931]

     

17

 

aspersus Butler, 1881

[= apicalis Matsumura, 1931]

Pal

10/5

 

Erechthias Meyrick, 1880

[= Ereunetis Meyrick, 1880; = Decadarchis Meyrick, 1886; = Hectacma Meyrick, 1915; = Nesoxena Meyrick, 1929; = Amphisyncentris Meyrick, 1933; = Gongylodes Turner, 1933; = Caryolestis Meyrick, 1934; = Triadogona Meyrick, 1937; = Anemerarcha Meyrick, 1937; = Empaesta Bradley, 1956; = Tinexotaxa Gozmany, 1968; = Acrocenotes Diakonoff, 1968; = Neodecadarchis Zimmerman, 1978; = Lepidobregma Zimmerman, 1978; = Pantheus Zimmerman, 1978]

     

18

 

atririvis (Meyrick, 1931)

Pal

6/3

19

 

contributa (Meyrick, 1932)

Pal

1/1

 

Rhodobates Ragonot, 1895

[ = Tineodoxa, Amsel, 1955; = Paraplutella Rebel, 1901; = Chliarostoma Meyrick, 1913]

     

20

 

unicolor (Staudinger, 1870)

[ = tibulella Rebel, 1936]

Pal

34/8

21

 

algiricellus (Rebel, 1901)

[ = hieratica Turati, 1924; = chneouri Lucas, 1942; = mauretanicus Petersen, 1958]

Pal

4/2

22

 

nodicornellus (Rebel, 1911)

Pal

1/1

23

 

pallipalpellus Rebel, 1901

[ = atactopis Meyrick, 1937; = transjordanus Amsel, 1935]

Pal

14 + 1 PT/8

24

laevigatellus (Herrich - Schäffer, 1854)

Pal

38/6

25

 

friedeli Petersen, 1987

Pal

10 + 5 PT/7

26

 

canariensis Petersen & Gaedike, 1979

Pal

3 + 2 PT/2

27

 

pinkeri pinkeri Petersen, 1987

Pal

3 PT/2

28

 

pinkeri gomerae Petersen, 1987

Pal

1 PT/1

29

 

sinensis Petersen, 1987

Pal

5/2

30

 

paracosma (Meyrick, 1908)

Afr

1/1

 

Pararhodobates Petersen, 1958

     

31

 

syriacus (Lederer, 1857)

Pal

4/1

 

Euplocamus Latreille, 1809

[ = Epichysia Hübner, 1825; = Nycterina Meigen, 1832]

     

32

 

anthracinalis (Scopoli, 1763)

[ = anthracina Borkhausen, 1793; = anthracinella Hübner, 1796; = fuesslinella Sulzer, 1776; = fuesslinaria Esper, 1794]

Pal

40/8

33

 

anthracinalis ab. monetellus Lederer, 1864

Pal

8/1

34

 

delagrangei Ragonot, 1895

Pal

8/1

35

 

ophisus (Cramer, 1779)

[ = aurantiella Frivaldszky, 1835]

Pal

48/1

36

 

bienerti Staudinger, 1870

Pal

3/1

 

Morophagoides Petersen, 1957

     

37

 

iranensis Petersen, 1960

Pal

3/1

38

 

ussuriensis (Caradja, 1920)

Pal

8/4

39

 

moriutii Robinson, 1986

Pal

1/1

 

Scardia Treitschke, 1830

[ = Agarica Sodoffsky, 1837; = Fernaldia Grote, 1881; = Duomitella Kozhantschikov, 1923]

     

41

 

boletella (Fabricius, 1794)

[ = boleti Fabricius, 1798; = polypori Esper, 1804; = relicta Kozhantschikov, 1923]

Pal

10/2

42

 

amurensis Zagulajev, 1965

Pal

1/1

43

 

caucasica Zagulajev, 1965

Pal

1 PT

 

Graphidivalva Gozmány, 1965

     

44

 

genitalis (Meyrick, 1913)

Afr

1/1

 

Montescardia Amsel, 1952

     

45

 

tessulatella (Zeller, 1846)

Pal

25/6

46

 

kurenzovi (Zagulajev, 1966)

Pal

6/2

  Morophaga Herrich-Schäffer, 1854

[ = Atabyria Snellen, 1884; = Microscardia Amsel, 1952; = Osphretica Meyrick, 1910

     

47

 

cremnarcha (Meyrick, 1932)

[ = nigrocapitella Petersen, 1959]

Pal

1

48

 

bucephala (Snellen, 1884)

[ = chomatias Meyrick, 1910; = rotundata Matsumura, 1931; = parabucephala Ponomarenko & Park, 1996]

Pal

6

49

 

morella (Duponchel, 1838)

[ = morella f. fungicolella Dumont, 1930]

Pal

20/5

50

 

formosana Robinson, 1986

[ = kobella Robinson, 1986]

Pal

1/1

51

 

hyrcanella Zagulajev, 1966

[ = talyshensis Zagulajev, 1966; = talyschensis Zagulajev, 1968]

Pal

2

52

 

fasciculata Robinson, 1986

Pal

1/1

53

  choragella ([Denis & Schiffermüller], 1775)

[ = boleti Fabricius, 1777; = fungella Thunberg, 1794; = mediella Hübner, 1796]

Pal

159/8

 

Triaxomera Zagulajev, 1959

     

54

 

fulvimitrella (Sodoffsky, 1830)

Pal

56/10

55

 

baldensis Petersen, 1983

Pal

1 + 9 PT/5

56

 

caucasiella Zagulajev, 1959

Pal

1/1

57

 

parasitella (Hübner, 1796)

Pal

93/17

 

Archinemapogon Zagulajev, 1962

     

58

 

yildizae Kocak, 1981

[ = laterella Thunberg, 1794, nec [Denis & Schiffermüller], 1775; = picarella Hübner, 1796, nec Clerck, 1759; = arcuatella Stainton, 1854, nec Schrank, 1802]

Pal

46/7

59

 

ussuriensis Zagulajev, 1962

[ wahrscheinlich syn. zu yildizae]

Pal

1/1

 

Nemaxera Zagulajev, 1964

     

60

 

betulinella (Fabricius, 1787)

[ = corticella Curtis, 1834, nec Linnè, 1758, nec Haworth, 1828; = emortuella Zeller, 1839]

Pal

26/10

 

Nemapogon Schrank, 1802

[= Brosis Hübner, 1822, nec Brosis Billberg, 1820; = Diaphtirusa Hübner, 1825; = Anemapogon Zagulajev, 1962; = Paranemapogon Zagulajev, 1962; =Longiductus Zagulajev, 1964; = Petalographis Zagulajev, 1962]

     

61

 

nevadella (Caradja, 1920)

Pal

43/29

62

 

inconditella (Lucas, 1956)

[ = buckwelli Lucas, 1956; = heydeni Petersen, 1957; = thomasi Capuse, 1975; = hungaricus Capuse, 1968, nec Gozmany, 1960]

Pal

52 + 3 PT(heydeni)/37

63

 

agenjoi Petersen, 1959

[ = hispanellus Gozmany, 1960]

Pal

35/22

64

  palmella (Chrétien, 1908)

[ = oueddarellus Amsel, 1952]

Pal

21/11

65

 

reisseri Petersen & Gaedike, 1983

Pal

38 + 2 PT/7

66

 

gravosaella Petersen, 1957

[ = borshomi Zagulajev, 1964]

Pal

28 + HT/28

67

 

arenbergeri Gaedike, 1986

Pal

1 + 5 PT/5

68

 

anatolica Gaedike, 1986

Pal

1 + 6 PT/7

69

 

kasyi Gaedike, 1986

Pal

5 PT/5

70

 

scholzi Sutter, 2000

Pal

HT/1

71

 

vartianae Gaedike, 1986

Pal

2 PT/2

72

 

cyprica Gaedike, 1986

Pal

1 + 8 PT/9

73

 

arcosuensis Gaedike, 2007

Pal

2 + 2 PT/4

74

 

similella Gaedike, 2007

Pal

1 PT/1

75

 

hungarica Gozmany, 1960

[ = pliginskii Zagulajev, 1963]

Pal

30 + 2 PT/30

76

 

fungivorella (Benander, 1939)

Pal

59/15

77

 

cloacella (Haworth, 1828)

[ = infimella Herrich - Schäffer, 1851]

Pal

234/26

78

 

wolffiella Karsholt & Schmidt Nielsen, 1976

[ = albipunctella Haworth, 1828, nec [Denis & Schiffermüller], 1775]

Pal

18/10

79

 

picarella (Clerck, 1759)

[ = rigaella Sodoffsky, 1830; = riganella Zeller, 1839; = acerella Treitschke, 1832]

Pal

16/5

80

 

nigralbella (Zeller, 1839)

Pal

12/4

81

 

gliriella (Heyden, 1865)

[ = cachetiellus Zagulajev, 1963; = cacheticus Zagulajev, 1964; = ibericus Zagulajev, 1968]

Pal

6 + 1PLT/3

82

 

robusta Gaedike, 2000

Pal

1 PT/1

83

 

sardica Gaedike, 1983

Pal

3 + 7 PT/7

84

 

gerasimovi Zagulajev, 1961

Pal

2 PT/2

85

 

signatella Petersen, 1957

[ = gravosaellus Gozmany, 1960, nec Petersen, 1957]

Pal

41/36

86

 

quercicolella (Zeller, 1852)

[ = quercicolella Herrich - Schäffer, 1854]

Pal

7/3

87

 

ruricolella (Stainton, 1859)

[ = cochylidella Stainton, 1854]

Pal

24/17

88

clematella (Fabricius, 1781)

[ = repandella Hübner, 1796-99; = clematea Haworth, 1828; = arcella auct., nec Fabricius, 1777]

Pal

20/11

89

 

hispanica Petersen & Gaedike, 1992

Pal

2 + 4 PT/6

90

 

grossi Gaedike, 2007

Pal

1 PT/1

91

 

teberdella (Zagulajev, 1963)

[ = teberdensis Zagulajev, 1964; = georgiellus Zagulajev, 1963; = georgicus Zagulajev, 1964]

Pal

1 PT

92

 

brandti Gaedike, 1986

Pal

1 + 1 PT/2

93

 

scutifera Gaedike, 2007

Pal

3 PT/3

94

 

granella (Linnaeus, 1758)

[= fenestrella Scopoli, 1763; = domesticella Scopoli, 1763; = nebulosella Geoffroy, 1785; = tesserella Fabricius, 1794; = costotristrigella Chambers, 1873; = fuscomaculella Chambers, 1873; = marmorella Chambers, 1875; = mancuniella Hodgkinson, 1880; = nigroatomella Dietz, 1905; = f. nigra Dufrane, 1955; = fuscicomella Wörz, 1958]

Pal

199/25

95

 

falstriella (Bang-Haas, 1881)

Pal

2

96

 

variatella (Clemens, 1859)

[ = personella Pierce & Metcalfe, 1934; = secalella Zacher, 1938; = infimella Corbet, 1943, nec Herrich - Schäffer, 1851]

Pal

163/42

97

 

orientalis Petersen, 1961

Pal

12/9

98

 

somchetiella Zagulajev, 1961

Pal

3/3

99

 

lagodechiella Zagulajev, 1962

Pal

1 PT/1

100

 

levantina Petersen, 1961

Pal

2/2

101

 

caucasica (Zagulajev, 1964)

Pal

1/1

102

 

meridionella Zagulajev, 1962

[ = meridionalis Zagulajev, 1964]

Pal

2

 

Triaxomasia Zagulajev, 1964

     

103

 

caprimulgella (Stainton, 1851)

Pal

21/4

 

Gaedikeia Sutter, 1998

     

104

 

kokkariensis Sutter, 1998

Pal

3 + 1 PT/1

 

Neurothaumasia LeMarchand, 1934

[ = Gallura Amsel, 1952]

     

105

 

ankerella (Mann, 1867)

[ = burdigalensis LeMarchand, 1934; = tirsella Amsel, 1952; = geratocoma Walsingham, 1907; = ankerella var. nigratella Chrétien, 1917]

Pal

29 + 3 PT(nigratella)/13

106

 

ragusaella (Wocke, 1889)

[ = roeweri Amsel, 1939; = africana Gozmany, 1960; = bifasciatella Turati, 1924; = purella Chrétien, 1907]

Pal

3/2

107

 

macedonica Petersen, 1962

[ = inornata Petersen, 1966]

Pal

25 + 1 PT (inornata)/20

108

 

fasciata Petersen, 1959

Pal

14/5

109

 

maculata Petersen & Gaedike, 1996

Pal

1 + 2 PT/3

 

Tenaga Clemens, 1862

[ = Macraeola Meyrick, 1893; = Lichenovora Petersen, 1957]

     

110

 

nigripunctella (Haworth, 1828)

[ = pomiliella Clemens, 1862; = moeniella Rössler, 1877; = linobola Meyrick, 1893; = sesquitertia Meyrick, 1909]

Pal

7/6

111

 

rhenania (Petersen, 1962)

[ = nigripunctella Petersen, 1957, nec Haworth, 1828]

Pal

12 + HT, 4 PT/14

 

Meneessia Zagulajev, 1974

     

112

 

minutella (Petersen, 1959)

Pal

1

 

Matratinea Sziraki, 1990

     

113

 

rufulicaput Sziraki & Szöcs, 1990

Pal

1/1

 

Eudarcia Clemens, 1860

[ = Demobrotis Meyrick, 1893; = Meessia Hofmann, 1898; = Leptochersa Meyrick, 1919; = Protodarcia Forbes, 1931; = Obesoceras Petersen, 1957; = Neomeessia Petersen, 1968; = Brachys Zagulajev, 1979; = Nigris Zagulajev, 1979; = Gallis Zagulajev, 1979; = Colchiromis Zagulajev, 1979; = Abchagleris Zagulajev, 1979; = Haugresis Zagulajev, 1979; = Zagulyaevella Kocak, 1981; = Pseudobesoceras Gaedike, 1985]

     
 

Untergattung: Meessia Hofmann, 1898

     

114

  pagenstecherella (Hübner, 1825)

[ = vinctella (Herrich-Schäffer, 1850; = vinculella Zeller, 1852; = vinculella Herrich - Schäffer, 1854; =; = pachyceras Walsingham, 1900]

Pal

23/5

115

 

caucasica (Zagulajev, 1978)

Pal

2 PT/1

116

 

leopoldella (O. G. Costa, 1832)

[ = oberthurella Millière, 1879; = klimeschi Amsel, 1954; = klimeschi apenninica Parenti, 1964; = klimeschi emiliana Parenti, 1964]

Pal

12/2

117

 

richardsoni (Walsingham, 1900)

[ = vinculella Richardson, 1895, nec Zeller, 1852, nec Herrich - Schäffer, 1854]

Pal

7/1

118

 

vacriensis (Parenti, 1964)

Pal

1/1

119

 

nigraella (Mariani, 1937)

[ = nigrella Hartig, 1939]

Pal

3/3

120

 

nerviella (Amsel, 1954)

Pal

4

121

 

mensella (Walsingham, 1900)

Pal

1/1

122

 

alberti (Amsel, 1957)

Pal

1/1

123

 

gallica (Petersen, 1962)

Pal

4/3

124

 

hellenica Gaedike, 2007

Pal

1 PT/1

125

 

brachyptera (Passerin d'Entrèves, 1974)

Pal

2 PT

126

 

palanfreella Baldizzone & Gaedike, 2004

Pal

2/1

127

 

ornata Gaedike, 2000

Pal

3 PT/2

 

Untergattung: Obesoceras Petersen, 1957

     

128

 

hedemanni (Rebel, 1899)

Pal

7/7

129

 

orbiculodomus (Sakai & Saigusa, 1999)

Pal

7/6

130

 

egregiella (Petersen, 1973)

Pal

1 PT/1

131

 

moreae (Petersen & Gaedike, 1983)

Pal

3 + 5 PT/8

132

 

echinata (Petersen & Gaedike, 1985)

Pal

9 + 1 PT/4

133

 

forsteri (Petersen, 1964)

Pal

4/4

134

 

granulatella (Herrich-Schäffer, 1854)

Pal

9/6

135

 

confusella (Zeller, 1852)

[ = confusella Herrich - Schäffer, 1854; = danubiellum Petersen, 1959; = nigrescens Jäckh, 1959; = confusellum orientale Capuse, 1966]

Pal

5/4

136

 

lattakiana (Petersen, 1968)

Pal

5 + 2 PT/6

137

 

kasyi (Petersen, 1971)

[ = holtzi Petersen, 1968, nec Rebel, 1902]

Pal

1 + 1 PT/2

138

 

aureliani (Capuse, 1967)

Pal

2 PT/2

139

 

croatica (Petersen, 1962)

Pal

2 PT/2

140

 

sinjovi Gaedike, 2000

Pal

3 PT/3

141

 

dentata Gaedike, 2000

Pal

1 PT/1

 

Untergattung: Pseudobesoceras Gaedike, 1985

     

142

 

holtzi (Rebel, 1902)

[ = libanoticum Petersen, 1968]

Pal

9 +

4 PT (libanoticum)/11

143

 

subtile (Petersen, 1973)

Pal

3 PT/3

 

Untergattung: Abchagleris Zagulajev, 1979

     

144

 

glaseri (Petersen, 1967)

[ = abchasicum Zagulajev, 1979]

Pal

8 + 5 PT/7

145

 

montana (Gaedike, 1985)

Pal

1 PT/1

146

 

sutteri Gaedike, 1997

Pal

1 + 4 PT/2

147

verkerki Gaedike & Henderickx, 1999

Pal

7 PT/2

 

Untergattung: Neomeessia Petersen, 1968

     

148

 

gracile (Petersen, 1968)

Pal

HT/1

149

 

lobata (Petersen & Gaedike, 1979)

Pal

12 + 1 PT/7

 

Infurcitinea Spuler, 1910

[ = Atinea Amsel, 1954; = Microtinea Amsel, 1954; = Gozmanytinea Capuse, 1966; = Finalis Zagulajev, 1979; = Atris Zagulajev, 1979; = Rumelis Zagulajev, 1979; = Omichlospora Meyrick, 1928; = Tineiforma Amsel, 1952; = Pseudorumelis Satschkov, 1995]

     

150

 

nigropluviella (Walsingham, 1907)

[ = maraschensis Petersen, 1968]

Pal

41 + 1 PT

(maraschensis)/10

151

 

karmeliella (Amsel, 1935)

Pal

7 + 1 PT/7

152

 

amseli Petersen, 1957

Pal

33 + 1 PT/10

153

 

rumelicella (Rebel, 1903)

Pal

19/9

154

 

fasciella Gaedike, 1983

[ = fasciella Petersen & Gaedike, 1984]

Pal

2 PT/2

155

 

graeca Gaedike, 1983

[ = graeca Petersen & Gaedike, 1983]

Pal

4 PT

156

 

rebeliella (Krone, 1907)

Pal

1 + 1PLT/1

157

 

tauridella Petersen, 1968

[ = juliae Satschkov, 1995]

Pal

11 + HT/8

158

 

obscura Petersen, 1973

Pal

4 PT/4

159

 

obscuroides Gaedike, 1983

[ = obscuroides Petersen & Gaedike, 1984]

Pal

5 PT/5

160

 

maura Petersen, 1962

Pal

4 PT/3

161

 

toechophila (Walsingham, 1908)

Pal

1 + 2 PLT/1

162

 

banatica Petersen, 1961

[ = confusella Petersen, 1957, nec Herrich - Schäffer, 1850, nec Pierce & Metcalfe, 1935]

Pal

2 + HT + 1 PT/4

163

 

litochorella Petersen, 1964

Pal

1 PT/1

164

 

captans Gozmany, 1960

[ = confusella Pierce & Metcalfe, 1935, nec Herrich - Schäffer, 1850, nec Petersen, 1957]

Pal

20/6

165

 

kasyi Petersen, 1962

Pal

4 + 3 PT/6

166

 

albanica Petersen, 1963

Pal

1 PT/1

167

 

quettaella Petersen, 1971

Pal

2 PT/2

168

 

brunneopterella Petersen, 1964

Pal

9/4

169

 

teheranensis Petersen, 1971

Pal

1 PT/1

170

 

safedella Petersen, 1973

Pal

1 PT/1

171

 

nedae Gaedike, 1983

[ = nedae Baldizzone, 1983]

Pal

6 + 1 PT/1

172

 

roesslerella (Heyden, 1865)

[ = alpicella Petersen, 1962]

Pal

30/6

173

 

tribertii Gaedike, 1983

[ = tribertii Baldizzone, 1983]

Pal

3/2

174

 

ignicomella (Zeller, 1852)

[ = flavicapilla Zeller, 1852; = ignicomella Herrich - Schäffer, 1854]

Pal

35/4

175

 

sardiniella Vari, 1942

Pal

11/3

176

 

parentii Petersen, 1964

Pal

4/4

177

 

siciliana Petersen, 1964

Pal

1/1

178

 

marcunella (Rebel, 1901)

Pal

4 + 1 PT/5

179

 

lambessella Petersen, 1958

Pal

1 + 1 PT/2

180

 

frustigerella (Walsingham, 1907)

[ = absconditella Chrétien, 1915]

Pal

6/3

181

 

media (Walsingham, 1907)

[ = intricatella Chrétien, 1915]

Pal

1/1

182

 

italica (Amsel, 1954)

Pal

19/9

183

 

turcica Petersen, 1968

Pal

8 + 3 PT/9

184

 

anatolica Petersen, 1968

Pal

1 + 2 PT/1

185

 

cyprica Petersen & Gaedike, 1985

Pal

10 PT/3

186

 

taurus Gaedike, 1988

Pal

5/5

187

 

hellenica Gaedike, 1997

Pal

1/1

188

 

atrifasciella (Staudinger, 1870)

[ = diasi Amsel, 1957; = zernyi Zagulajev, 1974]

Pal

60/23

189

 

teriolella (Amsel, 1954)

Pal

6/3

190

 

yildizae Kocak, 1981

[ = sexguttella Mann, 1873, nec Thunberg, 1794]

Pal

3/1

191

 

maroccana Petersen & Gaedike, 1979

Pal

1 PT/1

192

 

walsinghami Petersen, 1962

Pal

1 PT/1

193

 

incertula (Meyrick, 1928)

Pal

1 PLT/1

194

 

peterseni Baldizzone, 1984

Pal

3/1

195

reisseri Petersen, 1968

Pal

4 + HT/3

196

 

karadaghica Zagulajev, 1979

Pal

2/2

197

 

grisea Petersen, 1973

Pal

5 PT/2

198

 

lakoniae Gaedike, 1983

Pal

5 + 15 PT/5

199

 

albicomella (Stainton, 1851)

[= albicapilla Zeller, 1852;= albicomella Herrich-Schäffer, 1854; = luridella Jäckh, 1959; = raetica Zagulajev, 1974]

Pal

85/20

200

 

olympica Petersen, 1958

[ = romanica Capuse, 1966]

Pal

13/2

201

 

ochridella Petersen, 1962

Pal

5 + 1 PT/3

202

 

parnassiella Gaedike, 1987

Pal

3/2

203

longipennis Zagulajev, 1979

Pal

1 PT

204

 

finalis Gozmany, 1959

Pal

19/9

205

 

argentimaculella (Stainton, 1849)

Pal

22/2

206

 

raddei Petersen, 1958

Pal

2

207

 

monteiroi Amsel, 1957

Pal

1 PT/1

208

 

karsholti Gaedike, 1992

Pal

1 PT/1

 

Lichenotinea Petersen, 1957

     

209

 

pustulatella (Zeller, 1852)

[ = pustulatella ssp. igaloensis Amsel, 1951]

Pal

10/8

210

 

maculata Petersen, 1957

Pal

2/1

 

Ischnoscia Meyrick, 1895

[ = Guenea Millière, 1874]

     

211

  borreonella (Millière, 1874)

[ = subtilella Fuchs, 1879]

Pal

15/3

 

Novotinea Amsel, 1939

     

212

 

muricolella (Fuchs, 1879)

Pal

10/2

213

liguriella Amsel, 1950

[= apicipunctella Deschka & Huemer, 1997]

Pal

1/1

214

 

klimeschi (Rebel, 1940)

Pal

3/1

215

 

carbonifera (Walsingham, 1900)

[ = aritzoella Amsel, 1939]

Pal

3/3

216

 

albarracinella Petersen, 1967

Pal

2 + HT/3

217

 

andalusiella Petersen, 1964

Pal

1 + 1 PT/1

 

Stenoptinea Dietz, 1905

[ = Celestica Meyrick, 1917]

     

218

  cyaneimarmorella (Millière, 1854)

[ = angustipennis Herrich-Schäffer, 1854; = angustipennis Staudinger, 1871]

Pal

8/1

 

Karsholtia Gaedike, 1986

     

219

 

marianii (Rebel, 1936)

[ = lunatella Benander, 1939]

Pal

10/2

 

Agnathosia Amsel, 1954

     

220

  mendicella ([Denis & Schiffermüller], 1775)

[= propulsatella (Rebel, 1892; = mendicella Hübner, 1796; = flavimaculella Toll, 1942; = austriacella Amsel, 1954]

Pal

24/3

221

 

chasanica Gaedike, 2000

Pal

1 PT/1

 

Pachyarthra Amsel, 1940

     

222

  ochroplicella (Chrétien, 1915)

[ = pentatma Meyrick, 1937; = intermedia Turati, 1930]

Pal

29/14

223

 

lividella (Chrétien, 1915)

Pal

46/15

224

 

mediterranea (Baker, 1894)

[ = serotinella Chrétien, 1915; = pallidella Lucas, 1933; = variegata Lucas, 1950]

Pal

8/5

225

 

asiatica Petersen, 1959

Pal

5 + 1 PT/2

226

 

brandti Petersen, 1966

Pal

3 PT/2

227

 

iranica Petersen & Gaedike, 1984

Pal

8 + 1 PT/5

228

 

grisea Petersen & Gaedike, 1982

Pal/Afr

13 + 4 PT/12

 

Cinnerethica Amsel, 1935

[ = Hapsiferodes Amsel, 1935]

     

229

 

optodes (Meyrick, 1922)

[ = tabghaella Amsel, 1935; = judaica Amsel, 1935]

Pal

7/3

 

Myrmecozela Zeller, 1852

[ = Promasia Chrétien, 1905; = Proctolopha Rebel, 1915; = Psephologa Meyrick, 1921; = Flavida Zagulajev, 1975; = Dulcana Zagulajev, 1975]

     

230

 

ochraceella (Tengström, 1848)

Pal

13/2

231

 

parnassiella (Rebel, 1915)

Pal

14/2

232

 

lutosella lutosella (Eversmann, 1844)

Pal

8/3

233

 

lutosella gigantea (Christoph, 1873)

Pal

5/1

234

 

lutosella centrogramma (Meyrick, 1921)

[ = insignis Amsel, 1935; = stichograpta Meyrick, 1921]

Pal

7/2

235

 

diacona Walsingham, 1907

Pal

4 + 1 PT/1

236

 

mongolica Petersen, 1965

Pal

5/3

237

  ataxella (Chrétien, 1905)

[ = chneourella Lucas, 1950]

Pal

23/1

238

 

lambessella lambessella Rebel, 1901

[= lambesella Rebel, 1901, lapsus calami]

Pal

2/1

239

 

lambessella cuencella (Caradja, 1920)

[ = lambessella cuencella Petersen, 1957]

Pal

1 + 1PT/1

240

 

dzhungarica Zagulajev, 1971

Pal

6/5

 

Hyperbola Gozmány, 1965

     

241

 

phocina (Meyrick, 1908)

Afr

2/2

242

 

moschias (Meyrick, 1914)

Afr

1 PLT/1

243

 

chloristis (Meyrick, 1908)

Afr

1/1

 

Edosa Walker, 1866

[= Chrysoryctis Meyrick, 1886; = Episcardia Ragonot, 1895; = Cylicobathra Meyrick, 1920; = Sphallesthasis Gozmany, 1959; = Phalloscardia Gozmány, 1966; = Bilobatana Zagulajev, 1975; = Neoepiscardia Petersen & Gaedike, 1982]

     

244

 

lardatella (Lederer, 1858)

Pal

20/4

245

 

griseella Robinson, 1985

Pal

1

246

 

philbyi Robinson, 1985

Pal

1 PT

247

 

powelli Robinson, 1985

Pal

1 PT

248

 

caerulipennis (Erschoff, 1874)

[ = violaceus Christoph, 1888; = iritis Meyrick, 1911; = indiella Caradja, 1920; = hindostanica Zagulajev, 1966]

Pal

38/4

249

 

fuscoviolacella (Ragonot, 1895)

[ = violacella Rebel, 1893, nec Haworth, 1828; = luteocapitella Amsel, 1935]

Pal

24/8

250

 

xerxes (Petersen & Gaedike, 1984)

Pal

1 + 2 PT/3

251

 

amseli (Petersen & Gaedike, 1982)

Pal

1 PT/1

252

 

nestoria (Meyrick, 1910)

[= splendens Petersen, 1973]

Pal

1/1

253

 

pygmaeana Petersen, 1959

Pal

1/1

254

 

exhausta (Meyrick, 1917)

[= luteola Petersen, 1959; = similis Gozmany, 1959; = gracilis Gozmany, 1959]

Pal

10 +

1 PT [luteola]/6

255

 

paghmanella Petersen, 1973

Pal

1 + 9 PT/4

256

 

islamella (Petersen & Gaedike, 1982)

Pal/Afr

6 + 1PT/4

257

 

sinica (Gaedike, 1984)

Pal

2 PT/2

258

 

ectofurca (Gozmány, 1965)

Afr

HT/1

259

 

hyalodes (Meyrick, 1913)

Afr

1

260

 

tanystis (Meyrick, 1908)

Afr

1

261

 

oenopis (Meyrick, 1908)

Afr

1/1

 

Cylicobathra Meyrick, 1920

     

262

 

chionarga Meyrick, 1920

Afr

1/1

 

Malacyntis Meyrick, 1908

     

263

 

stibarodes Meyrick, 1908

Afr

3/3

 

Psolarcha Meyrick, 1933

     

264

 

christinae (Gozmány, 1965)

Afr

1 PT/1

265

 

dentifera (Gozmány, 1973)

Afr

1/1

266

 

protaxia (Meyrick, 1924)

Afr

1/1

267

 

mascherata (Gozmány, 1965)

Afr

1

268

 

effulgens (Gozmány, 1965)

Afr

HT/1

269

 

leucastis (Meyrick, 1908)

Afr

2/2

 

Perissomastix Warren & Rothschild, 1905

[ = Catabola Durrant, 1913, = Boviceras Turati, 1919; = Aphrodoxa Gozmany, 1959]

     
 

Untergattung: Aphrodoxa Gozmany, 1959

     

270

 

amseli (Petersen, 1959)

[ = mimetica Gozmany, 1959]

Pal

17 + 1 PT/5

271

 

peterseni (Amsel, 1959)

[ = astarte Gozmany, 1959]

Pal

14 + 1 PT/10

272

 

flava (Petersen, 1960)

Pal

14/8

273

 

wiltshirella (Petersen, 1964)

Pal

27 + 2 PT/16

274

 

paramima (Meyrick, 1917)

[= sarobiella (Petersen, 1959; = nuristanica Gozmany, 1959]

Pal

5 + 2 PT [sarobiella]/6

275

 

falcata Petersen, 1988

Pal

HT/1

276

 

cornuta (Petersen, 1959)

Pal

16 + 1 PT/2

 

Untergattung Perissomastix s. str.

     

277

 

biskraella (Rebel, 1901)

[ = intermediella Turati, 1926, nec Petersen, 1961; = dernaella Turati, 1926; = abscondita Gozmany, 1960]

Pal

21/7

278

 

nigriceps Warren & Rothschild, 1905

[ = intermediella Petersen, 1961, nec Turati, 1926]

Pal

11/8

279

 

wadimaidaq Gaedike, 2009

Pal/Afr

19 PT/12

280

 

versicolor Gaedike, 2009

Pal/Afr

5 PT/5

281

 

taeniaecornis (Walsingham, 1896)

[ = biskraella var. aegyptiella Rebel, 1914]

Pal/Afr

15

282

 

perdita Gozmany, 1965

[ = minuscula Petersen & Gaedike, 1982]

Afr

2/2

283

 

tihamaella Petersen & Gaedike, 1982

Pal

1 PT/1

284

 

asirella Petersen & Gaedike, 1982

Pal/Afr

3 + 13 PT/12

 

Crassicornella Agenjo, 1952

[ = Tineomorpha Amsel, 1956; = Petersenia Gozmany, 1960, nec Schütze, 1958]

     

285

 

crassicornella (Zeller, 1847)

[ = marianii Turati, 1931]

Pal

92/25

286

 

agenjoi (Petersen, 1957)

[ = crassicornella Agenjo, 1952, nec Zeller, 1847; = incerta Gozmany, 1960]

Pal

44 + 2 PT/8

287

 

hirundinea (Meyrick, 1928), nec Zerny, 1935

Pal

4/2

288

 

zernyi (Petersen, 1957)

[ = hirundinea Zerny, 1935, nec Meyrick, 1928; = perplexa Gozmany, 1960]

Pal

16 + 1 PT/8

289

 

bifurcatella (Petersen, 1957)

Pal

HT/1

 

Praelongicera Amsel, 1956

     

290

 

palaestinella Amsel, 1956

Pal/Afr

36/15

291

 

afghana (Petersen, 1959)

Pal

6 + 1 PT/3

 

Lozocatena Gozmany, 1959

     

292

 

othello (Meyrick, 1907)

Afr

1

293

 

obscura (Petersen, 1959)

[ = mira Gozmany, 1959]

Pal

3/2

 

Ateliotum Zeller, 1839

[ = Dysmasia Herrich - Schäffer, 1853; = Saridocompsa Meyrick, 1937; = Hyoprora Meyrick, 1908; = Hylophygas Meyrick, 1932; = Metarsiora Meyrick, 1937; = Craterombris Meyrick, 1921]

     

294

 

hungaricellum Zeller, 1839

[ = cypellias Meyrick, 1937]

Pal

39/10

295

  petrinellum petrinellum (Herrich-Schäffer, 1854)

[ = turatiella Millière, 1885]

Pal

54/12

296

 

petrinellum orientale Petersen, 1973

Pal

3 PT/1

297

 

arabicum Petersen, 1961

Pal/Afr

7/5

298

 

insulare (Rebel, 1896)

[ = horrealis Meyrick, 1937]

Pal

17/7

299

 

syriacum (Caradja, 1920)

[ = taurensis Zagulajev, 1966]

Pal

4/3

300

 

arenbergeri Petersen & Gaedike, 1985

Pal

3 PT/1

301

 

parvum Petersen, 1988

Pal

HT/1

302

 

crymodes (Meyrick, 1908)

Afr

2/1

 

Haplotinea Diakonoff & Hinton, 1956

     

303

 

ditella (Pierce & Diakonoff, 1938)

Pal

10/7

304

 

insectella (Fabricius, 1794)

[ = misella Zeller, 1839; = rusticella Hübner, 1796, nec Hübner, 1813]

Pal

44/6

 

Cephimallota Bruand, 1851

[ = Cephitinea Zagulajev, 1964; = Anemallota Zagulajev, 1965; = Aphimallota Zagulajev, 1983]

     

305

 

praetoriella (Christoph, 1872)

[ = uralskella Caradja, 1920]

Pal

13/2

306

 

longipennis (Erschoff, 1874)

Pal

4/2

307

 

vittatella (Chrétien, 1915)

Pal

1/1

308

 

colonella (Erschoff, 1874)

[ = lignea Butler, 1879; = agglutinata Meyrick, 1931; = colongella Zagulajev, 1964]

Pal

20 + LT [agglutinata]/12

309

 

tunesiella (Zagulajev, 1966)

Pal

18/8

310

 

crassiflavella Bruand, 1851

[ = simplicella Zeller, 1852; = simplicella Herrich - Schäffer, 1854]

Pal

23/11

311

 

angusticostella (Zeller, 1839)

[ = libanotica Petersen, 1959; = angusticostella Herrich - Schäffer, 1854; = hasarorum Zagulajev, 1965]

Pal

63/25

312

 

repetekiella (Zagulajev, 1971)

[ = striatella Lucas, 1942, nec [Denis & Schiffermüller], 1775; = tunusensis Kocak, 1981]

Pal

1

313

 

chasanica Zagulajev, 1965

Pal

4/3

 

Ceratuncus Petersen, 1957

     

314

 

danubiellus (Mann, 1866)

[ = andalusicus Zagulajev, 1971]

Pal

21/3

315

 

affinitellus (Rebel, 1901)

[ = irakella Amsel, 1949; = maraschensis Rebel, 1936; = libanotica Amsel, 1951; = talhouki Amsel, 1940]

Pal

18 + 2 PLT/4

316

 

maroccanellus (Amsel, 1951)

Pal

3/3

317

 

dzhungaricus Zagulajev, 1971

Pal

2/1

 

Reisserita Agenjo, 1952

[ = Trichocerella Zagulajev, 1956]

     

318

 

haasi (Rebel, 1901)

Pal

16/9

319

 

zernyi Petersen, 1957

[ = australis Gozmany, 1960]

Pal

12/9

320

  chrysopterella (Herrich-Schäffer, 1854)

[ = vitellinella Staudinger, 1859]

Pal

16/4

321

 

chalcopterella (Zerny, 1935)

Pal

1/1

322

 

parva Petersen & Gaedike, 1979

Pal

2 + 1 PT/2

323

 

oranella Petersen, 1957

Pal

2 + 1 PT/3

324

 

latiusculella (Stainton, 1867)

Pal

15/6

325

 

panormitanella (Mann, 1859)

Pal

10/6

326

 

mauritanica (Baker, 1885)

[ = melitensis Amsel, 1951]

Pal

1

327

 

relicinella (Herrich-Schäffer, 1853)

Pal

29/8

 

Anomalotinea Spuler, 1910

[= Fermocelina Hartig, 1950; = Subpentagona Agenjo, 1952; = Praetinea Amsel, 1955; = Cilicorneola Zagulajev, 1956]

     

328

  liguriella (Millière, 1879)

[ = inquinatella Zeller, 1852, nec [Denis & Schiffermüller], 1775; = severella Zagulajev, 1956, nec Christoph, 1888; = antipai Zagulajev, 1972; = christophi Petersen, 1957]

Pal

83/21

329

 

distinctella (Zagulajev, 1960)

Pal

1 PT/1

330

 

leucella (Turati, 1926)

[ = strioligera Turati, 1926; = leucelloides Amsel, 1935; = balchanella Zagulajev, 1956]

Pal

1 PT [balchanella]

331

 

paepalella (Walsingham, 1907)

[ = nigropilella Chrétien, 1915]

Pal

5/1

332

 

almaella (Petersen, 1957)

Pal

HT/1

333

 

gardesanella (Hartig, 1950)

Pal

17 + 1 PT/3

334

 

fulvescentella (Lucas, 1956)

[ = maroccana Petersen & Gaedike, 1979]

Pal

2 + 1 PT [maroccana]/3

335

 

iranica (Petersen & Gaedike, 1984)

Pal

1

336

 

cubiculella cubiculella (Staudinger, 1859)

[ = recticostella Caradja, 1920]

Pal

26 + 2 PLT/9

337

 

cubiculella algiricellus (Rebel, 1901)

[ = occidentalis Zagulajev, 1972]

Pal

4 + 1 PLT/2

338

 

chellalalis (Rebel, 1901)

[ = cuencella Caradja, 1920]

Pal

2 + 1 PLT/1

 

Trichophaga Ragonot, 1894

     

339

tapetzella (Linnaeus, 1758)

[ = palaestrica Butler, 1877]

Pal

63/5

340

 

scandinaviella Zagulajev, 1960

[ = rjabovi Zagulajev, 1960]

Pal

1/1

341

 

swinhoei (Butler, 1884)

[ = coprobiella Ragonot, 1894]

Afr

2/1

342

 

ziniella Zagulajev, 1960

Pal

2/1

343

 

bipartitella (Ragonot, 1892)

[ = amina Meyrick, 1925; = desertella Mabille, 1907]

Pal/Afr

60/13

344

 

robinsoni Gaedike & Karsholt, 2001

[= abruptella Wollaston, 1858, nec Thunberg, 1794]

Pal

20/1

 

Ceratophaga Petersen, 1957

     

345

 

infuscatella (Joannis, 1897)

Pal

10/2

346

 

tragoptila (Meyrick, 1917)

[ = vastella Zeller, 1852]

Afr

6/2

347

 

xanthastis (Meyrick, 1908)

Afr

2/1

  Elatobia Herrich-Schäffer, 1853

[ = Abacobia Dietz, 1905, nec Lacordaire, 1866; = Dietzia Busck, 1906; = Tineomima Staudinger, 1892]

     

348

 

fuliginosella (Lienig & Zeller, 1846)

[ = martinella Walker, 1863; = carbonella Dietz, 1905; = kenteella Staudinger, 1892; = severella Christoph, 1888]

Pal

8/4

349

 

kostjuki Zagulajev, 1994

Pal

2/2

350

 

bugrai Kocak, 1981[ = atratella Staudinger, 1870, nec Geoffroy, 1785]

Pal

1/1

 

Tineola Herrich-Schäffer, 1853

     

351

 

bisselliella (Hummel, 1823)

[= flavifrontella Thunberg, 1794; = crinella Sodoffsky, 1830; = destructor Stephens, 1834; = lanariella Clemens, 1859; = furciferella Zagulajev, 1954; = anaphecola Gozmany, 1967]

Pal

94/14

 

Praeacedes Amsel, 1954

[ = Titaenoses Hinton & Bradley, 1956; = Antitinea Amsel, 1955]

     

352

 

atomosella (Walker, 1863)

[= seminolella Beutenmüller, 1889; = thecophora Walsingham, 1908; = despecta Meyrick, 1919; = deluccae Amsel, 1955; = malgassica Gozmany, 1970; = decui Capuse & Georgescu, 1977]

Pal

6/6

 

Tinea Linnaeus, 1758

[ = Acedes Hübner, 1825; = Autoses Hübner, 1825; = Dystinea Börner, 1925; = Tineopis Zagulajev, 1960]

     

353

 

murariella Staudinger, 1859

[ = bipunctella Ragonot, 1874]

Pal

11/10

354

 

messalina Robinson, 1979

Pal

1/1

355

 

translucens Meyrick, 1917

[ = metonella Pierce & Metcalfe, 1934; = leonhardi Petersen, 1957; = margaritacea Gozmany, 1968; = fortificata Gozmany, 1968]

Pal

25 + HT, 1 PT [leonhardi]/17

356

 

pellionella Linnaeus, 1758

[ = zoolegella Scopoli, 1763; = albella O. G. Costa, 1836; = demiurga Meyrick, 1920; = gerasimovi Zagulajev, 1978]

Pal

91/28

357

 

lanella Pierce & Metcalfe, 1934

Pal

1/1

358

 

dubiella Stainton, 1859

[ = turicensis Müller-Rutz, 1920; = bispinella Zagulajev, 1960; = tenerifi Zagulajev, 1966]

Pal

37/16

359

 

steueri Petersen, 1966

Pal

23/17

360

 

flavescentella Haworth, 1828

[ = tristigmatella Costa, 1836]

Pal

18/7

361

 

bothniella Svensson, 1953

[ = unidentella Zagulajev, 1960; = sibiriella Zagulajev, 1960]

Pal

1/1

362

 

pallescentella Stainton, 1851

[ = nigrifoldella Gregson, 1856; = coacticella Zagulajev, 1954]

Pal

35/4

363

 

subalbidella Stainton, 1867

[ = arcanella Zagulajev, 1960; = liberiella Zeller, 1879; = excavata Meyrick, 1914; = frugivora Meyrick, 1917; = insectivora Meyrick, 1932]

Orient

4

364

 

svenssoni Opheim, 1965

Pal

7/2

365

 

omichlopis Meyrick, 1928

[= nonimella Zagulajev, 1955]

Pal

17/9

366

 

columbariella Wocke, 1877

[ = latro Meyrick, 1931]

Pal

68/7

367

 

semifulvella Haworth, 1828

Pal

79/8

368

 

semifulvelloides Petersen, 1973

Pal

1 + 2 PT/2

369

 

basifasciella Ragonot, 1895

[ = punctigera Walsingham, 1907; = nitentella Chrétien, 1908; = punctigera palaestinella Amsel, 1955; = exquisita Gozmány, 1960]

Pal

20/15

370

 

trinotella Thunberg, 1794

[ = ganomella Treitschke, 1833; = lapella Hübner, 1796-99, nec [Denis & Schiffermüller], 1775; = tripunctella Donovan, 1806, nec [Denis & Schiffermüller], 1775; = lapella Haworth, 1828, nec Linnaeus, 1758]

Pal

69/14

 

Niditinea Petersen, 1957

[ = Tineidia Zagulajev, 1960]

     

371

 

fuscella (Linnaeus, 1758)

[= crinitella Schrank, 1802; = fuscipunctella Haworth, 1828; = nubilipennella Clemens, 1859; = abligatella Walker, 1863; = frigidella Packard, 1867; = griseella Chambers, 1873; = flavescentella Stainton, 1851, nec Haworth, 1828; = spretella [Denis & Schiffermüller], 1775; = eurinella Zagulajev, 1952; = distans Gozmany, 1959]

Pal

110/20

372

 

striolella (Matsumura, 1931)

[= piercella Bentinck, 1935; = semidivisa Meyrick, 1934; = distinguenda Petersen, 1957; = ignotella Zagulajev, 1956; = pacifella Zagulajev, 1960]

Pal

26 + HT, 1 PT [distinguenda]/8

373

 

tugurialis (Meyrick, 1932)

[ = unipunctella Zagulajev, 1960; = baryspilas Meyrick, 1937]

Pal

17/12

374

 

sinensis Petersen & Gaedike, 1993

Pal

1 PT/1

375

  truncicolella (Tengström, 1848)

[ = rosenbergerella Nolcken, 1871]

Pal

10/4

 

Proterospastis Meyrick, 1937

[= Paratinea Petersen, 1957]

     

376

 

merdella (Zeller, 1852)

[ = siccanella Chrétien, 1915; = palaestinella Amsel, 1935; = atriensis Meyrick, 1925]

Pal

8/4

377

 

tripolitella (Rebel, 1908)

Pal

1/1

378

 

autochthones (Walsingham, 1907)

Pal

2/1

379

 

anthiphracta (Meyrick, 1909)

[psacadias Meyrick, 1912]

Afr

2

 

Wyoma Clarke, 1986

     

380

 

striaticostella (Petersen, 1959)

Pal

2/2

 

Crypsithyris Meyrick, 1907

     

381

 

trimaculata (Petersen, 1973)

Pal

2 PT/2

382

 

sarobiella (Petersen, 1959)

Pal

1 PT/1

383

 

turcica Gaedike, 2007

Pal

1 PT/1

 

Ceratobia Zagulajev, 1974

     

384

 

ratjadae Passerin d'Entrèves, 1978

Pal

1/1

385

 

adzharica Zagulajev, 1974

Pal

2 PT

386

 

kintrishica Zagulajev, 1974

Pal

1 PT

387

 

irakella (Petersen, 1959)

Pal

1/1

 

Metatinea Petersen & Gaedike, 1979

     

388

 

immaculatella (Rebel, 1892)

Pal

28/9

389

 

nana (Petersen, 1973)

Pal

6 PT/5

 

Montetinea Petersen, 1957

   

390

 

montana Petersen, 1957

Pal

2/1

 

Phereoeca Hinton & Bradley, 1956

     

391

 

allutella (Rebel, 1892)

[ = verna Meyrick, 1924]

Pal

4/1

392

 

lodli Vives, 2001

Pal

4

  Monopis Hübner, 1825

[= Blabophanes Zeller, 1852; = Hyalospila Herrich - Schäffer, 1853; = Rhitia Walker, 1864; = Eusynopa Lower, 1903]

     

393

  laevigella ([Denis & Schiffermüller], 1775)

[= rusticella Hübner, 1810-13, nec Hübner, 1796; = vestianella Stephens, 1835]

Pal

150/16

394

 

weaverella (Scott, 1858)

[ = semispilotella Strand, 1900]

Pal

31/4

395

  spilotella (Tengström, 1848)

[ = biflavimaculella Clemens, 1859]

Pal

13/4

396

 

burmanni Petersen, 1979

Pal

1 + 1 PT/2

397

  obviella ([Denis & Schiffermüller], 1775)

[ = ferruginella Hübner, 1810-13, nec Thunberg, 1788; = splendella Hübner, 1813; = ustella Haworth, 1828]

Pal

137/9

398

 

zagulajevi Gaedike, 2000

Pal

5 PT/2

399

 

trapezoides Petersen & Gaedike, 1993

Pal

1 PT/1

400

 

luteocostalis Gaedike, 2006

Pal

1 PT/1

401

 

flavidorsalis (Matsumura, 1931)

Pal

1/1

402

 

henderickxi Gaedike & Karsholt, 2001

Pal

4 PT/2

403

 

artasyras Meyrick, 1931

Pal

9/4

404

 

monachella (Hübner, 1796)

Pal

39/6

405

 

pavlovskii Zagulajev, 1955

Pal

23/11

406

 

christophi Petersen, 1957

[ = straminella Zagulajev, 1958]

Pal

20 + 1 PT/18

407

 

pallidella Zagulajev, 1955

[ = orgidhani Georgescu, 1964]

Pal

4/4

408

 

fenestratella (Heyden, 1863)

Pal

9/2

409

 

nigricantella (Millière, 1872)

Pal

23/15

410

 

crocicapitella (Clemens, 1859)

[ = hyalinella Staudinger, 1870; = lombardica Hering, 1889; = ferruginella Dyar, 1902, nec Hübner, 1813; = cecconii Turati, 1919; = dobrogica Georgescu, 1964]

Pal

36/16

411

  imella (Hübner, 1813)

[ = nitidella Zagulajev, 1960]

Pal

89/28

412

 

speculella (Zeller, 1852)

Afr

1/1

413

 

rutilicostella (Stainton, 1860)

Afr

1/1

414

 

megalodelta Meyrick, 1908

Afr

1

415

 

rejectella (Walker, 1864)

Afr

1/1

 

Gerontha Walker, 1864

     

416

 

hoenei Petersen, 1987

Pal

1 + 1 PT/1

 

Amphixystis Meyrick, 1901

[= Gephyristis Meyrick, 1909; = Sporadarthra Meyrick, 1911; = Ulocorys Meyrick, 1915; = Coeliometopa Turner, 1923; = Machimostola Meyrick, 1928; = Orthochtha Meyrick, 1928, (nec Karsch, 1891); = Problastodes Meyrick, 1928; = Orthochtherella Fletcher, 1940, nom. nov. pro Orthochtha]

     

417

 

islamella (Turati, 1927)

Pal

2/2

418

 

anchiala Meyrick, 1909

Afr

1/1

 

Dinica Gozmány, 1965

     

419

 

endochrysa (Meyrick, 1935)

Pal

3/3

420

 

dierli Petersen, 1983

Pal

1 PT

 

Xerantica Meyrick, 1930

     

421

 

tephroclysta Meyrick, 1930

[= trichopagoides Zerny, 1935]

Pal

20/6

 

Phthoropoea Walsingham, 1896

[= Plemyristis Meyrick, 1915; = Aphanoptis Meyrick, 1927; = Polycompsistis Meyrick, 1932; = Gnathosaristis Meyrick]

     

422

carpella Walsingham, 1896

Pal/Afr

1/1

 

Tracheloteina Gozmány, 1967

     

423

 

percastis (Meyrick, 1908)

Afr

2

 

Pitharcha Meyrick, 1908

     

424

 

chalinaea Meyrick, 1908

Afr

5/1

425

 

fasciata (Ghesquière, 1940)

Afr

1

 

Drosica Walker, 1863

     

426

 

adjectella Walker, 1863

Afr

1

 

Ellochotis Meyrick, 1920

     

427

 

trophias (Meyrick, 1908)

Afr

6

428

 

leontopa (Meyrick, 1908)

Afr

2

 

Tiquadra Walker, 1863

     

429

 

lichenea Walsingham, 1891

Afr

1

 

Setomorpha Zeller, 1852

     

430

 

rutella Zeller, 1852

Afr

1

 

Opogona Zeller, 1863

[= Lozostoma Stainton, 1859; = Conchyliospila Wallengren, 1861; = Cachura Walker, 1864; = Dendroneura Walsingham, 1892; = Hieroxestis Meyrick, 1893; = Exala Meyrick, 1912]

     

431

 

omoscopa (Meyrick, 1893)

Pal

7/7

432

sacchari (Bojer, 1856)

Pal

5/3

 

 

Familie: Douglasiidae

Gesamtzahl der Douglasiidenarten in der Sammlung:

25 Arten in 242 Exemplaren mit 123 mikroskopischen Präparaten (Genitalpräparate)

 

Nr.

Gattung

Art

Region

Anzahl

(Falter/Präp.)

 

Tinagma Zeller, 1839

[= Douglasia Stainton, 1854]

     

1

 

perdicellum Zeller, 1839

[= perdicellum var. matutinellum Zeller, 1872; = deliciosella Caradja, 1920]

Pal

22/14

2

 

signatum Gaedike, 1991

Pal

4 PT/4

3

 

mongolicum Gaedike, 1991

Pal

8 PT/7

4

 

obscurofasciellum (Chambers, 1881)

[= crenulellum Engel, 1907]

Nearkt

14/8

5

 

pulverilineum Braun, 1921

[= leucaspis Braun, 1926]

Nearkt

2/2

6

 

giganteum Braun, 1921

Nearkt

4/2

7

 

brunneofasciatum Gaedike, 1990

Nearkt

1 PT/1

8

 

dryadis Staudinger, 1872

Pal

10 + 2 PLT/4

9

 

hedemanni (Caradja, 1920)

Pal

5/5

10

 

anchusellum (Benander, 1936)

Pal

30/7

11

 

grisescens Stainton, 1867

[= tabghana Amsel, 1935]

Pal

1 LT

[tabghana]/1

12

 

balteolellum (Fischer von Roeslerstamm, 1841)

[= borkhauseniella Herrich - Schäffer, 1855]

Pal

18/8

13

 

klimeschi Gaedike, 1987

Pal

3 + 5 PT/5

14

 

powelli Gaedike, 1990

Nearkt

2 PT/2

15

 

gaedikei Harrison, 2005

Nearkt

2 PT

16

 

californicum Gaedike, 1990

Nearkt

12 PT/6

17

 

mexicanum Gaedike, 1990

Nearkt

1 PT/1

18

 

columbellum (Staudinger, 1880)

Pal

1/1

19

 

bledellum (Chretién, 1915)

Pal

2/2

20

 

ocnerostomellum (Stainton, 1850)

[= echii Herrich - Schäffer, 1855]

Pal

35/6

 

Klimeschia Amsel, 1938

     

21

 

transversella (Zeller, 1839)

Pal

22/16

22

 

cinereipunctella (Turati & Fiori, 1930)

[= lutumella Amsel, 1938]

Pal

14 + 1 PT [lutumella]/5

23

 

thymetella (Staudinger, 1859)

Pal

2 PLT/2

24

 

afghanica Gaedike, 1974

Pal

1 + 4 PT/5

25

 

paghmanella Gaedike, 1974

Pal

4 + 10 PT/9

 

 

Familie: Epermeniidae

Gesamtzahl der Epermeniidenarten in der Sammlung:

58 Arten in 717 Exemplaren mit 237 mikroskopischen Präparaten (Genitalpräparate)

 

Nr.

Gattung

Art

Region

Anzahl

(Falter/Präp.))

 

Phaulernis Meyrick, 1895

[= Aechmia sensu Stainton, 1854, nec Zeller, 1847]

     

1

 

statariella (Heyden, 1863)

[= silerinella Zeller, 1868; = laserpitiella Pfaffenzeller, 1870]

Pal

9 + 2 PLT

[laserpitiella]/5

2

 

laserinella Nel, 2003

Pal

1 PT

3

 

fulviguttella (Zeller, 1839)

[= flavimaculella Stainton, 1849; = auromaculata Frey, 1867; = monticola Moriuti, 1982]

Pal

38/7

4

 

rebeliella Gaedike, 1966

[= silerinella Rebel, 1916, nec silerinella Zeller, 1839]

Pal

4/1

5

 

dentella (Zeller, 1839)

Pal

18/1

6

 

pulchra Gaedike, 1993

Pal

2 PT/2

7

 

chasanica Gaedike, 1993

Pal

3 PT/3

 

Sinicaepermenia Heppner, 1990

     

8

 

sauropophaga Gaedike, Kuroko & Funahashi, 2008

Orient

8 PT/4

 

Africepermenia Gaedike, 2004

     

9

 

tanzanica Gaedike, 2004

Afr

4 PT/2

  Epermenia Hübner [1825]

[= Calotripis Hübner [1825]; = Tichotripis Hübner [1825]; = Chauliodus Treitschke, 1833; = Lophonotus Stephens, 1834; = Chauliomorpha Blanchard, 1840; = Calotrypis Herrich - Schäffer, 1854; = Heydenia Hofmann, 1868; = Cataplectica Walsingham, 1894; = Epimenia Kearfott, 1903; = Acanthedra Meyrick, 1917; = Epermeniola Gaedike, 1968]

     
 

Untergattung: Calotripis Hübner [1825]

     

10

 

insecurella (Stainton, 1849)

[ = illigerellus Stainton, 1848, nec Hübner, 1813; = dentosella Stainton, 1951; = dentosella Herrich - Schäffer, 1854; = plumbeella Rebel, 1915]

Pal

26/14

11

 

aequidentella (Hofmann, 1867)

[= daucellus Peyerimhoff, 1870]

Pal

31/18

12

 

strictella (Wocke, 1867)

[= sublimicola Meyrick, 1930; = anthracoptila Meyrick, 1931]

Pal

34/20

13

 

orientalis Gaedike, 1966

Pal

3 + 1 PT/3

14

 

chaerophyllella (Goeze, 1783)

[= testaceella Hübner [1813]; = fasciculellus Stephens, 1834; = nigrostriatellus Heylaerts, 1883; = turatiella Costantini, 1923]

Pal

31/6

15

 

sinjovi Gaedike, 1993

Pal

6 PT/5

16

 

muraseae Gaedike & Kuroko, 2000

Pal

2 PT/2

17

 

illigerella Hübner, [1813]

Pal

93/14

18

 

falciformis Haworth, 1828

Pal

4/3

19

 

petrusella (Heylaerts, 1883)

[= kroneella Rebel, 1903; = notodoxa Gozmany, 1952]

Pal

2 + 1 PT [kroneella]/3

20

 

imperialella Busck, 1906

Nearkt

6/1

21

 

stolidota (Meyrick, 1917)

Nearkt

5/2

22

 

albapunctella Busck, 1908

Nearkt

7/7

23

 

californica Gaedike, 1977

Nearkt

5 + 5 PT/3

24

 

cicutaella (Kearfott, 1903)

[= alameda Braun, 1923]

Nearkt

8 + 1 PT/5

25

 

pimpinella Murtfeldt, 1900

Nearkt

4/3

26

 

lomatii Gaedike, 1977

Nearkt

11 PT/7

27

 

infracta Braun, 1926

[= strictelloides Gaedike, 1977]

Nearkt

4/4

28

 

banzi Gaedike, 1984

Neotr

5 PT/3

29

 

brasiliana Gaedike & Becker, 1989

Neotr

2 PT/2

30

 

meyi Gaedike, 2004

Afr

2 PT/1

31

 

exilis Meyrick, 1897

Austr

4

32

 

tasmanica Gaedike, 1968

Austr

1 PT

 

Untergattung: Epermenia s. str.

     

33

 

pontificella Hübner, 1796

Pal

106/7

34

 

scurella (Stainton, 1851)

[ = scurella Herrich-Schäffer, 1854]

Pal

27/4

35

  ochreomaculella s. str. (Millière, 1854)

[= prohaskaella Schawerda, 1921]

Pal

16/4

36

 

ochreomaculella asiatica Gaedike, 1979

Pal

3 + 1 PT/2

 

Untergattung: Epermeniola Gaedike, 1968

     

37

 

commonella Gaedike, 1968

Austr

2 PT

38

 

thailandica Gaedike, 1987

Pal

5/5

39

 

fuscomaculata Kuroko & Gaedike, 2006

Pal

1 PT/1

40

 

pseudofuscomaculata Kuroko & Gaedike, 2006

Pal

1 PT/1

 

Untergattung Cataplectica Walsingham, 1894

     

41

 

farreni (Walsingham, 1894)

Pal

3/1

42

 

iniquella (Wocke, 1867)

[= kruegeriella Schawerda, 1921; = dentosella auct., nec Stainton, 1851, nec Herrich - Schäffer, 1854; = ochrodesma Meyrick, 1913]

Pal

29/10

43

 

profugella (Stainton, 1856)

Pal

8/4

44

 

devotella (Heyden, 1863)

Pal

17/1

45

 

wockeella (Staudinger, 1880)

Pal

2/1

46

 

theimeri Gaedike, 2001

Pal

HT + 1 PT/2

47

 

mineti Gaedike, 2004

Afr

3 PT/2

 

Paraepermenia Gaedike, 1968

     

48

 

santaliella Gaedike, 1968

Austr

2 PT

 

Ochromolopis Hübner [1825]

     

49

  ictella Hübner [1813]

[= ictipennella Treitschke, 1833]

Pal

32/7

50

 

zagulajevi Budaschkin & Satschkov, 1991

Pal

10/9

51

 

kaszabi kaszabi Gaedike, 1973

Pal

2 + 3 PT/4

52

 

staintonella (Millière, 1869)

Pal

19/5

53

 

ramapoella (Kearfott, 1903)

[= metrothetis Meyrick, 1921; = bidentata Braun, 1926]

Nearkt

8 + 1 PT/7

 

Parochromolopis Gaedike, 1977

     

54

 

floridana Gaedike, 1977

Nearkt

5 PT/4

55

 

bicolor Gaedike & Becker, 1989

Neotr

9 PT/3

 

Gnathifera Gaedike, 1978

     

56

 

aphronesa (Meyrick, 1897)

Austr

2

57

 

bipunctata (Gaedike, 1968)

Austr

2/2

58

 

eurybias (Meyrick, 1897)

Austr

3

 

 

Familie: Acrolepiidae

Gesamtzahl der Acrolepiidenarten in der Sammlung:

47 Arten in 400 Exemplaren mit 194 mikroskopischen Präparaten (Genitalpräparate)

 

 

Nr.

Gattung

Art

Region

Anzahl

(Falter/Präp.)

 

Digitivalva Gaedike, 1970

[=Inuliphila Gaedike, 1970]

     

 

Untergattung Digitivalva s. str.

 

 

 

1

 

valeriella (Snellen, 1878)

[= volgensis (Toll, 1958)]

Pal

9

2

 

arnicella (Heyden, 1863)

[= adjectella (Heyden, 1863]

Pal

26

3

  reticulella (Hübner, 1796)

[= cariosella (Treitschke, 1835)]

Pal

16/3

4

 

exsuccella (Erschoff, 1874)

Pal

4/4

5

 

kasyi (Gaedike, 1968)

Pal

1 + 2 PT/2

6

 

kasachstanica Gaedike, 1994

Pal

1 + 2 PT/2

7

 

sibirica (Toll, 1958)

Pal

1/1

8

 

moriutii Gaedike, 1982

Pal

7 + 1 PT/8

9

 

dierli Gaedike, 1996

Pal

2 PT/2

10

 

asiatica Gaedike, 1971

Pal

1/1

11

 

heringi Klimesch, 1956

Pal

4/3

12

 

eglanteriella (Mann, 1855)

[= cydoniella Rebel, 1916; = maculatella Turati, 1930]

Pal

10/4

13

 

delaireae Gaedike & Krüger, 2002

Afr

2 + 4 PT/4

14

 

perlepidella (Stainton, 1849)

[= fulviceps Wocke, 1850; = ruficeps Herrich - Schäffer, 1853]

Pal

8

 

Untergattung: Inuliphila Gaedike, 1970

     

15

 

pulicariae (Klimesch, 1956)

Pal

23/10

16

 

christophi (Toll, 1958)

[= glaseri Gaedike, 1971; = falkneri Amsel, 1974]

Pal

21 + 1 PT [falkneri]/12

17

 

macedonica (Klimesch, 1956)

Pal

3/3

18

 

wolfschlaegeri (Klimesch, 1956)

Pal

2/2

19

 

orientella (Klimesch, 1956)

Pal

20/2

20

 

solidaginis (Staudinger, 1859)

Pal

6 + 1 PLT/3

21

 

granitella (Treitschke, 1833)

[= variella Müller - Rutz, 1920]

Pal

12/2

22

 

occidentella (Klimesch, 1956)

Pal

17 + 1 PT/10

 

Digitivalvopsis Budaschkin, 1995

     

23

 

paradoxa (Moriuti, 1982)

Pal

2/2

 

Acrolepiopsis Gaedike, 1970

[= Argiope Chambers, 1873, nec Argiope Audouin, 1827]

     

24

 

assectella (Zeller, 1839)

[= vigiliella Duponchel, 1842; = betulella Herrich - Schäffer, 1854, nec betulella Curtis, 1838]

Pal

67/11

25

 

sapporensis (Matsumura, 1931)

[= alliella Semenov & Kuznecov, 1956]

Pal

15/14

26

 

betulella (Curtis, 1838)

[= betuletella Stainton, 1849; = unicolor Wocke, 1884; = ursinella Weber, 1945]

Pal

8/4

27

 

tauricella (Staudinger, 1870)

[= similella Müller - Rutz, 1920; = karolyii Szöcs, 1969]

Pal

7 + 1 PLT/5

28

 

marcidella (Curtis, 1850)

[= fumociliella Mann, 1855]

Pal

2/1

29

 

vesperella (Zeller, 1850)

[= smilaxella Millière, 1864; = tami Hering, 1927]

Pal

7/2

30

 

mauli Gaedike & Karsholt, 2001

Pal

1 PT/1

31

 

infundibulosa Gaedike & Karsholt, 2001

Pal

1 PT/1

32

 

suzukiella (Matsumura, 1931)

[= dioscoreae Moriuti, 1961; = persimilis Moriuti, 1974

Pal

5 + 2 PT/5

33

 

issikiella (Moriuti, 1961)

Pal

2 + 2 PT/4

34

 

postomacula (Matsumura, 1931)

[= argolitha Meyrick, 1932]

Pal

1/1

35

 

ussurica Zagulajev, 1981

Pal

2 + 1 PT/2

36

 

peterseni Gaedike, 1994

Pal

1 PT/1

37

 

sinjovi Gaedike, 1994

Pal

1 PT/1

38

 

triangulata Gaedike, 1996

Pal

18 PT/4

39

 

incertella (Chambers, 1872)

[= dorsimaculella Chambers, 1873]

Nearkt

4/4

40

 

heppneri Gaedike, 1984

Nearkt

5 PT/5

41

 

californica Gaedike, 1984

[=liliivora Gaedike, 1994]

Nearkt

1 PT [liliivora]/1

42

 

minuta Gaedike, 1984

Neotr

2 PT/2

43

 

nielseni Gaedike, 1984

Neotr

4 PT/2

44

 

jaspidata (Meyrick, 1919)

Neotr

2/2

 

Acrolepia Curtis, 1838

[= Antispastis Meyrick, 1926]

     

45

 

autumnitella Curtis, 1838

[= pygmeana Haworth, 1811, nec Hübner,[1799]; = lefebvriella Duponchel, 1838; = submontana Osthelder, 1951; = heleniella Zeller, 1839]

Pal

24/2

46

 

cestrella Busck, 1933

Neotr

1 PT/1

47

 

xylophragma (Meyrick, 1926)

[= clarkei Pastrana, 1951]

Neotr

2 + 1 PT/2